Finanzberichte: Unterschied zwischen den Versionen

Wechseln zu: Navigation, Suche
(Diese Seite soll Transparenz schaffen. Findest Du, dass Spalten missverständlich sind oder fehlen? Melde Dich!)
Zeile 1: Zeile 1:
 
{{Hinweis | Diese Seite soll Transparenz schaffen. Findest Du, dass Spalten missverständlich sind oder fehlen? Melde Dich!}}
 
{{Hinweis | Diese Seite soll Transparenz schaffen. Findest Du, dass Spalten missverständlich sind oder fehlen? Melde Dich!}}
{{#ask: [[category:Finanzbericht]] [[Datum::>01.01.2015]]  
+
 
 +
= 2016 =
 +
{{#ask: [[category:Finanzbericht]] [[Datum::>01.01.2016]]
 +
|main label=-
 +
<!--|?#--->
 +
<!--|?Datum-->
 +
<!--|?Datum#ISO-->
 +
|?Geplante Beiträge
 +
|?Gezahlte Beiträge
 +
|?Aktive Mitglieder
 +
|?Zahlende Mitglieder
 +
|?Mitglieder im Rückstand
 +
|?Kontostand
 +
|?Kontostand real
 +
|?Spenden
 +
|format=table
 +
|searchlabel=
 +
|order=desc
 +
}}
 +
 
 +
=== Legende ===
 +
* '''Geplante Beiträge''': Summe der geplanten Mitgliedsbeiträge für den betreffenden Monat.
 +
* '''Gezahlte Beiträge''': Einnahmen aus Mitgliedsbeiträgen für den betreffenden Monat. Verspätet gezahlte Beiträge werden erfasst und münden in einer aktualisierter Fassung des Finanzberichts. Für zukünftige Monate bezahlte Beiträge sind nicht enthalten.
 +
* '''Aktive Mitglieder''': Anzahl der Mitglieder abzüglich ruhender Mitgliedschaften im betreffenden Monat.
 +
* '''Zahlende Mitglieder''': Anzahl der Mitglieder, die für den betreffenden Monat gezahlt haben.
 +
* '''Mitlgieder im Rückstand''': Anzahl der Mitglieder, die für den betreffenden Monat ''nicht'' gezahlt haben.
 +
* '''Kontostand''': Summe aller Umsätze abzüglich vorausbezahlter Mitgliedsbeiträge sowie abzüglich zweckgebundener Spenden im betreffenden Monat.
 +
* '''Realer Kontostand''': Kontostand am letzten Tag des betreffenden Monats um 23:59:59 von der Bank. Vorausbezahlte Beiträge und zweckgebundene Spenden sind enthalten.
 +
* '''Spenden''': Summe aller Spenden, die im betreffenden Monat eingegangen sind.
 +
 
 +
= 2015 =
 +
{{#ask: [[category:Finanzbericht]] [[Datum::>01.01.2015]] [[Datum::<31.12.2015]]
 
|main label=-
 
|main label=-
 
<!--|?#--->
 
<!--|?#--->

Version vom 23. Oktober 2016, 00:45 Uhr

Lightbulb.png Diese Seite soll Transparenz schaffen. Findest Du, dass Spalten missverständlich sind oder fehlen? Melde Dich!


Inhaltsverzeichnis

2016

 Geplante BeiträgeGezahlte BeiträgeAktive MitgliederZahlende MitgliederMitglieder im RückstandKontostandKontostand realSpenden
Finanzbericht 2017-073703702.963,223.063,2255
Finanzbericht 2017-063703702.573,972.693,9755
Finanzbericht 2017-053703702.619,192.759,1955
Finanzbericht 2017-044303902.581,52.741,555
Finanzbericht 2017-033703502.795,452.975,4555
Finanzbericht 2017-023903802.783,712.983,7150
Finanzbericht 2017-013603502.731,982.971,98635
Finanzbericht 2016-12390340231831.698,631.698,6335
Finanzbericht 2016-11390340231831.736,891.776,8925
Finanzbericht 2016-10370320221731.925,561.965,5620
Finanzbericht 2016-09370340221821.837,041.897,0420
Finanzbericht 2016-08380360232011.890,31.990,320
Finanzbericht 2016-07380340231921.949,932.049,9350
Finanzbericht 2016-06380340231921.594,641.714,6450
Finanzbericht 2016-05380350231921.698,81.838,850
Finanzbericht 2016-04380360232012.132,062.292,0650
Finanzbericht 2016-03380360232012.406,022.586,0250
Finanzbericht 2016-02420390252122.535,322.735,3250
Finanzbericht 2016-01390360252022.058,582.278,5850

Legende

  • Geplante Beiträge: Summe der geplanten Mitgliedsbeiträge für den betreffenden Monat.
  • Gezahlte Beiträge: Einnahmen aus Mitgliedsbeiträgen für den betreffenden Monat. Verspätet gezahlte Beiträge werden erfasst und münden in einer aktualisierter Fassung des Finanzberichts. Für zukünftige Monate bezahlte Beiträge sind nicht enthalten.
  • Aktive Mitglieder: Anzahl der Mitglieder abzüglich ruhender Mitgliedschaften im betreffenden Monat.
  • Zahlende Mitglieder: Anzahl der Mitglieder, die für den betreffenden Monat gezahlt haben.
  • Mitlgieder im Rückstand: Anzahl der Mitglieder, die für den betreffenden Monat nicht gezahlt haben.
  • Kontostand: Summe aller Umsätze abzüglich vorausbezahlter Mitgliedsbeiträge sowie abzüglich zweckgebundener Spenden im betreffenden Monat.
  • Realer Kontostand: Kontostand am letzten Tag des betreffenden Monats um 23:59:59 von der Bank. Vorausbezahlte Beiträge und zweckgebundene Spenden sind enthalten.
  • Spenden: Summe aller Spenden, die im betreffenden Monat eingegangen sind.

2015

 Gezahlte BeiträgeEinnahme einmaligEinnahme geplantAusgabe regelmäßigAusgabe einmaligAusgabe geplantKontostandBeitragszahlerMitgliederanzahlUnbezahlte MonateVorab bezahlte Monate
Finanzbericht 2015-12360320385393,2604252.344,911920012
Finanzbericht 2015-113650385393,2604252.045,15182022
Finanzbericht 2015-103650385393,2604252.098,41182024
Finanzbericht 2015-09550120330393,2604251.791,43182017
Finanzbericht 2015-0825010330393,2604251.547,741419104
Finanzbericht 2015-07490350310393,2604251.681171976
Finanzbericht 2015-0635075330393,29301,754251.425,431417110
Finanzbericht 2015-0523025290393,304251.521,281317110
Finanzbericht 2015-0423020290393,2604252.052,84131680
Finanzbericht 2015-0325020250376,9204252.163,08131550
Finanzbericht 2015-02230502500002.270131530

Legende

  • Gezahlte Mitgliedsbeiträge: Einnahmen aus Mitgliedsbeiträgen (Achtung: versäumte Beiträge tauchen nicht auf, vorausbezahlte/nachgezahlte sind enthalten)
  • Einnahme einmalig: einmalige (zweckungebundene) Spenden (Förderbeiträge enthalten)
  • Einnahme geplant: Summe monatlicher Mitgliedsbeiträge (sofern alle Mitglieder (abzüglich [de facto] ruhender Mitgliedschaften) monatlich zahlen würden)
  • Ausgabe regelmäßig: regelmäßige Ausgaben wie beispielsweise Miete und Internet, siehe Kosten (die Versicherung wird jährlich im Voraus gezahlt)
  • Ausgabe einmalig: einmalige Ausgaben, z.B. Anschaffungen aber auch Vorauszahlung der Versicherung etc.
  • Ausgabe geplant: Summe geplanter monatlicher Ausgaben, siehe Kosten (sofern alle Kosten tatsächlich monatlich bezahlt werden würden)
  • Kontostand: ungeschönter Kontostand zum Ende des Monats
  • Beitragszahler: Anzahl der Mitglieder, die im betreffenden Monat bezahlt haben (Nachzahlung versäumter Beiträge sowie vorausbezahlter Beiträge sind nicht berücksichtigt)
  • Mitgliederanzahl: Anzahl der Mitglieder, die überhaupt schon einmal gezahlt haben
  • Unbezahlte Monate: Summe der noch nicht gezahlten Mitgliedsbeitragsmonate
  • Vorab bezahlte Monate: Summe der im Voraus bezahlten Mitgliedsbeitragsmonate