Finanzberichte

Version vom 16. Februar 2017, 23:33 Uhr von Basti (Diskussion | Beiträge) (Graph 2017 eingefügt)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Lightbulb.png Diese Seite soll Transparenz schaffen. Findest Du, dass Spalten missverständlich sind oder fehlen? Melde Dich!


2017

 Geplante BeiträgeGezahlte BeiträgeAusgaben konrektAusgaben regelmäßigSpendenFehlbetragKontostand bereinigtKontostand realMitgliederanzahlKommentarZuletzt abgerechnet
Finanzbericht 2017-07370370426,35439,185569,182.963,223.063,222118 August 2017 18:46:00
Finanzbericht 2017-06370370470,22439,185569,182.573,972.693,972118 August 2017 18:45:02
Finanzbericht 2017-05370370445,76439,185569,182.619,192.759,192118 August 2017 18:39:44
Finanzbericht 2017-04430390711,45439,185549,182.581,52.741,521Versicherung (ARAG) -300.7, Rundfunkbeitrag -17.496 Mai 2017 19:52:02
Finanzbericht 2017-03370350393,26439,185589,182.795,452.975,45202 April 2017 12:21:08
Finanzbericht 2017-02390380398,27439,185059,182.783,712.983,71214 März 2017 19:10:36
Finanzbericht 2017-01360350411,65439,1863589,182.731,982.971,98214 März 2017 19:07:16

Legende

  • Geplante Beiträge: Summe der Mitgliedsbeiträge für den betreffenden Monat, die mit allen Mitgliedern individuell vereinbart sind.
  • Gezahlte Beiträge: Einnahmen aus Mitgliedsbeiträgen für den betreffenden Monat. Verspätet gezahlte Beiträge werden erfasst und münden in einer aktualisierter Fassung des Finanzberichts. Für zukünftige Monate bezahlte Beiträge sind nicht enthalten.
  • Ausgaben regelmäßig: Summe der gemittelten monatlichen Ausgaben.
  • Ausgaben konkret: Summe der konkreten Ausgaben im betreffenden Monat.
  • Spenden: Summe aller Spenden, die im betreffenden Monat eingegangen sind.
  • Fehlbetrag: Differenz zwischen gezahlten Beiträgen und regelmäßigen Ausgaben.
  • Kontostand bereinigt: Summe aller Umsätze abzüglich vorausbezahlter Mitgliedsbeiträge sowie abzüglich zweckgebundener Spenden im betreffenden Monat.
  • Kontostand real: Kontostand am letzten Tag des betreffenden Monats um 23:59:59 von der Bank. Vorausbezahlte Beiträge und zweckgebundene Spenden sind enthalten.
  • Mitgliederanzahl: Anzahl der Mitglieder im betreffenden Monat (Stand: letzter Tag des Monats).

Graph

Mitgliedsbeitraege2017.png

2016

 Geplante BeiträgeGezahlte BeiträgeAusgabenAktive MitgliederZahlende MitgliederMitglieder im RückstandKontostand bereinigtKontostand realSpendenKommentarZuletzt abgerechnet
Finanzbericht 2016-12390340393,26231831.698,631.698,63356 Januar 2017 21:54:44
Finanzbericht 2016-11390340513,67231831.736,891.776,8925Notar: -115,146 Januar 2017 21:53:51
Finanzbericht 2016-10370320511,48221731.925,561.965,5620Rundfunkbeitrag: -122,59€6 Januar 2017 21:52:30
Finanzbericht 2016-09370340393,26221821.837,041.897,04206 Januar 2017 21:51:25
Finanzbericht 2016-08380360360,24232011.890,31.990,320Baumaterialien Küche: -13.35€6 Januar 2017 21:49:45
Finanzbericht 2016-07380340444,16231921.949,932.049,9350TZH (Gutschrift Heizkosten 2015): +205,536 Januar 2017 21:48:47
Finanzbericht 2016-06380340444,16231921.594,641.714,6450Amtsgericht Hildesheim (Eintragung Vereinsregister): -50,0010 Januar 2017 21:28:42
Finanzbericht 2016-05380350793,26231921.698,81.838,850Küchenkauf: -400,00€10 Januar 2017 21:28:12
Finanzbericht 2016-04380360693,96232012.132,062.292,0650Versicherung: -300,70€10 Januar 2017 21:27:28
Finanzbericht 2016-03380360489,3232012.406,022.586,0250Müllkippe (Laborumbau): -96,04€10 Januar 2017 21:26:15
Finanzbericht 2016-02420390393,26252122.535,322.735,3250Niedersachsische Landesschulbehörde: +480,010 Januar 2017 21:25:22
Finanzbericht 2016-01390360426,33252022.058,582.278,5850ICT - Nachzahlung aus 2015: -33,0710 Januar 2017 21:23:08

Legende

  • Geplante Beiträge: Summe der geplanten Mitgliedsbeiträge für den betreffenden Monat.
  • Gezahlte Beiträge: Einnahmen aus Mitgliedsbeiträgen für den betreffenden Monat. Verspätet gezahlte Beiträge werden erfasst und münden in einer aktualisierter Fassung des Finanzberichts. Für zukünftige Monate bezahlte Beiträge sind nicht enthalten.
  • Ausgaben: Summe der Ausgaben im betreffenden Monat.
  • Aktive Mitglieder: Anzahl der Mitglieder abzüglich ruhender Mitgliedschaften im betreffenden Monat.
  • Zahlende Mitglieder: Anzahl der Mitglieder, die für den betreffenden Monat gezahlt haben.
  • Mitlgieder im Rückstand: Anzahl der Mitglieder, die für den betreffenden Monat nicht gezahlt haben.
  • Kontostand bereinigt: Summe aller Umsätze abzüglich vorausbezahlter Mitgliedsbeiträge sowie abzüglich zweckgebundener Spenden im betreffenden Monat.
  • Kontostand real: Kontostand am letzten Tag des betreffenden Monats um 23:59:59 von der Bank. Vorausbezahlte Beiträge und zweckgebundene Spenden sind enthalten.
  • Spenden: Summe aller Spenden, die im betreffenden Monat eingegangen sind.

2015

 Gezahlte BeiträgeEinnahme einmaligEinnahme geplantAusgabe regelmäßigAusgabe einmaligAusgabe geplantKontostandBeitragszahlerMitgliederanzahlUnbezahlte MonateVorab bezahlte Monate
Finanzbericht 2015-12360320385393,2604252.344,911920012
Finanzbericht 2015-113650385393,2604252.045,15182022
Finanzbericht 2015-103650385393,2604252.098,41182024
Finanzbericht 2015-09550120330393,2604251.791,43182017
Finanzbericht 2015-0825010330393,2604251.547,741419104
Finanzbericht 2015-07490350310393,2604251.681171976
Finanzbericht 2015-0635075330393,29301,754251.425,431417110
Finanzbericht 2015-0523025290393,304251.521,281317110
Finanzbericht 2015-0423020290393,2604252.052,84131680
Finanzbericht 2015-0325020250376,9204252.163,08131550
Finanzbericht 2015-02230502500002.270131530

Legende

  • Gezahlte Mitgliedsbeiträge: Einnahmen aus Mitgliedsbeiträgen (Achtung: versäumte Beiträge tauchen nicht auf, vorausbezahlte/nachgezahlte sind enthalten)
  • Einnahme einmalig: einmalige (zweckungebundene) Spenden (Förderbeiträge enthalten)
  • Einnahme geplant: Summe monatlicher Mitgliedsbeiträge (sofern alle Mitglieder (abzüglich [de facto] ruhender Mitgliedschaften) monatlich zahlen würden)
  • Ausgabe regelmäßig: regelmäßige Ausgaben wie beispielsweise Miete und Internet, siehe Kosten (die Versicherung wird jährlich im Voraus gezahlt)
  • Ausgabe einmalig: einmalige Ausgaben, z.B. Anschaffungen aber auch Vorauszahlung der Versicherung etc.
  • Ausgabe geplant: Summe geplanter monatlicher Ausgaben, siehe Kosten (sofern alle Kosten tatsächlich monatlich bezahlt werden würden)
  • Kontostand: ungeschönter Kontostand zum Ende des Monats
  • Beitragszahler: Anzahl der Mitglieder, die im betreffenden Monat bezahlt haben (Nachzahlung versäumter Beiträge sowie vorausbezahlter Beiträge sind nicht berücksichtigt)
  • Mitgliederanzahl: Anzahl der Mitglieder, die überhaupt schon einmal gezahlt haben
  • Unbezahlte Monate: Summe der noch nicht gezahlten Mitgliedsbeitragsmonate
  • Vorab bezahlte Monate: Summe der im Voraus bezahlten Mitgliedsbeitragsmonate